2012年01月21日
買い出し!
朝ごはんを食べた後、
パソコンしたり、ちょいと掃除したり、
ダラダラしてるうちに気が付けば16時!!∑ヾ( ̄0 ̄;ノ
もう読まないであろう本があったので、
近所の古本屋に持って行ってきた。
(BOOK●FFではなく昔からあるような古本屋♪)
15冊持って行って750円!
1冊50円の計算です。
捨てるより安くても売るほうがイイネ♪
めんどくさいけど(^_^;)
タオルペーパーとティッシュが切れそうなことを思い出したので、
帰り道に近所の市場へ。
家のすぐ近くには市場があって、
100円ショップや業務用スーパーがあるので危険地帯!!
あと1週間、
何も買わずに乗るきるぞー!
と思ってたのに誘惑に負けた(´□`。)
買い出ししてしまいましたっ!(´・ω・`)
市場の中をウロウロと、
ハシゴしてしまいました!
本日のお買い上げは・・・
・ほうれん草 90円
・白菜1/8 50円
・ニンジン1袋(3本入り) 100円
・じゃがいも1袋(5個入り) 100円
・ニンニク 30円
・焼きそば 17円
・ふりかけ 88円
・・・などなど。

そしてお菓子も買ってしまった(-""-;)
88円×3つ

キッチンペーパーとティッシュだけ買うつもりだったのにねー。
キッチンペーパー 105円
ティッシュ1箱 50円
今日の買い出し代1264円也。
食材も保存食も残ってるから
あと、1週間生き延びようと思ってたけど、
あと、2週間これで生き延びれる!!
買い出しは当分行きませんっ!
今から、保存食作り&今日のおうちごはん作りがんばりますっ!
冷凍庫の中の整理も!!
その前にお菓子を少し・・・
少しのつもりが、
あと1枚
あと1枚と食べてるうちに
残り3枚になりました∑ヾ( ̄0 ̄;ノ
コレおいしいけど食べ過ぎて胸焼けしてきた(゚ー゚;)
さて、
脱・グータラ!
動きますっ!!
またのちほど~☆
P.s.
焼きそば17円は安い!
キャベツはいつも冷蔵庫にあるし豚肉も冷凍してあるから、
いざとなったら焼きそばだけ買って、
焼きそばばっかり食べるとか・・・(^▽^;)
安くつく!!
おまけに簡単!!(`∀´)
パソコンしたり、ちょいと掃除したり、
ダラダラしてるうちに気が付けば16時!!∑ヾ( ̄0 ̄;ノ
もう読まないであろう本があったので、
近所の古本屋に持って行ってきた。
(BOOK●FFではなく昔からあるような古本屋♪)
15冊持って行って750円!
1冊50円の計算です。
捨てるより安くても売るほうがイイネ♪
めんどくさいけど(^_^;)
タオルペーパーとティッシュが切れそうなことを思い出したので、
帰り道に近所の市場へ。
家のすぐ近くには市場があって、
100円ショップや業務用スーパーがあるので危険地帯!!
あと1週間、
何も買わずに乗るきるぞー!
と思ってたのに誘惑に負けた(´□`。)
買い出ししてしまいましたっ!(´・ω・`)
市場の中をウロウロと、
ハシゴしてしまいました!
本日のお買い上げは・・・
・ほうれん草 90円
・白菜1/8 50円
・ニンジン1袋(3本入り) 100円
・じゃがいも1袋(5個入り) 100円
・ニンニク 30円
・焼きそば 17円
・ふりかけ 88円
・・・などなど。

そしてお菓子も買ってしまった(-""-;)
88円×3つ

キッチンペーパーとティッシュだけ買うつもりだったのにねー。
キッチンペーパー 105円
ティッシュ1箱 50円
今日の買い出し代1264円也。
食材も保存食も残ってるから
あと、1週間生き延びようと思ってたけど、
あと、2週間これで生き延びれる!!
買い出しは当分行きませんっ!
今から、保存食作り&今日のおうちごはん作りがんばりますっ!
冷凍庫の中の整理も!!
その前にお菓子を少し・・・
少しのつもりが、
あと1枚
あと1枚と食べてるうちに
残り3枚になりました∑ヾ( ̄0 ̄;ノ
コレおいしいけど食べ過ぎて胸焼けしてきた(゚ー゚;)
さて、
脱・グータラ!
動きますっ!!
またのちほど~☆
P.s.
焼きそば17円は安い!
キャベツはいつも冷蔵庫にあるし豚肉も冷凍してあるから、
いざとなったら焼きそばだけ買って、
焼きそばばっかり食べるとか・・・(^▽^;)
安くつく!!
おまけに簡単!!(`∀´)
Posted by k.m at 17:16│Comments(0)
│買い出し
※このブログではブログの持ち主が承認した後、コメントが反映される設定です。